PUNTO DE INFLEXIÓN

PUNTO DE INFLEXIÓN

SHUSTERMAN, NEAL

17,50 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
NOCTURNA
Año de edición:
2022
Materia
Llibres a partir de 14 anys
ISBN:
978-84-18440-30-4
Páginas:
400
Encuadernación:
Tapa tova

Un segundo es lo que tarda su vida en transformarse.

Nada más recibir un golpe en la cabeza, la realidad de Ash cambia. Por imposible que parezca, ha llegado a una especie de mundo paralelo en el que su vida es similar..., pero al mismo tiempo muy diferente.

A medida que se desliza en bucle de un universo a otro, Ash empieza a ver las cosas desde nuevas perspectivas: algunas en las que tiene todo lo que siempre ha deseado y otras en las que ha perdido hasta el menor de sus privilegios, algunas en las que la sociedad se ha anclado al pasado y otras en las que el futuro está a punto de desintegrarse.

Y tal vez, al perderse en otras dimensiones, encuentre mucho más de lo que había buscado.

Punto de inflexión es la nueva novela independiente del premiado autor de Siega. Su adaptación televisiva, a cargo de Netflix, se encuentra en preparación.

Artículos relacionados

  • LA CIUDAD DE LA MUERTE
    MIGLIORE, VANESSA R.
    Bienvenido a la ciudad de Cyrene, morada de la Diosa de la muerte y la poderosa cuna de la sociedad moderna.Primero fueron las misteriosas muertes con extrañas marcas negras en los cuerpos.Después llegaron las desapariciones que nadie supo explicar. Todo parece indicar que una magia que se creía extinta, una magia milenaria, ha despertado. Y se está cobrando víctimas...
    Disponible

    18,00 €

  • LIBÉRAME
    MAFI, TAHEREH
    tictactictactic Ya casiha llegado la hora de la guerra.Juliette ha escapado hasta el Punto Omega.Es un lugar para gente como ella -para personas que tienen dones-, y también es el cuartel general de la resistencia rebelde.Por fin es libre de El Restablecimiento, libre de su plan para usarla como arma, y libre para amar a Adam.Pero Juliette nunca se librará de su tacto letal. ...
    Disponible

    18,00 €

  • LOLA Y EL CHICO DE AL LADO
    PERKINS, STEPHANIE
    ¿Puede que el chico de tu pasado se convierta en el amor de tu futuro?Para la diseñadora de moda en ciernes Lola Nolan, las prendas de ropa más llamativas, más brillantes, más divertidas, más salvajes, siempre son las mejores. A pesar de su estilo extravagante, Lola es una hija ejemplar y una buena amiga, y tiene grandes planes para el futuro. Todo en su vida parece basta...
    Disponible

    18,00 €

  • HAVENFALL
    HOLLAND, SARA
    Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno pos...
    Disponible

    16,50 €

  • EL OTRO LADO DEL CIELO
    KAUFMAN, AMIE / SPOONER, MEAGAN
    Las autoras superventas del New York Times Amie Kaufman y Meagan Spooner nos presentan un fantástico mundo en el que la magia y el destino contrastan con prodigios futuristas. El príncipe North vive en el cielo, a bordo de una ciudad que se mantiene en el aire gracias a la más avanzada tecnología. Nimh es la encarnación de una diosa en la superficie, y se encarga de prop...
    Disponible

    18,50 €

  • VIUDA DE HIERRO
    ZHAO, XIRAN JAY
    Una heroína temeraria e indomable que, si no puede cambiar el mundo, le prenderá fuego. Los chicos de Huaxia sueñan con ser emparejados con una chica para poder convertirse en pilotos de crisálidas, los gigantes mecanizados que se usan para luchar contra las criaturas que acechan al otro lado de la Gran Muralla. El mayor honor para una chica de Huaxia es que la seleccio...
    Disponible

    19,00 €

Otros libros del autor

  • SIEGA 3: TRUENO
    SHUSTERMAN, NEAL
    Todo cambió hace tres años: fue entonces cuando Anastasia y Lucifer desaparecieron; cuando el segador Goddard llegó al poder; cuando el Nimbo retiró la palabra a toda la humanidad, menos a Grayson Tolliver. En este impactante desenlace de El arco de la Guadaña, la trilogía que Neal Shusterman comenzó con Siega, se pondrán a prueba las lealtades y reaparecerán viejos a...
    Disponible

    19,95 €

  • SIEGA 2: NIMBO
    SHUSTERMAN, NEAL
    No ha pasado más que un año desde que los caminos de Citra y Rowan se separaron, pero en este tiempo los rumores sobre un justiciero que persigue a los segadores corruptos se han multiplicado. Por todo el continente se oyen susurros de que los culpables acaban siempre devorados por las llamas. La segadora Anastasia criba con compasión y desafía abiertamente las ideas del nu...
    Disponible

    17,50 €

  • SIEGA 1
    SHUSTERMAN, NEAL
    Antes, las personas morían por causas naturales. Existían asesinos invisibles llamados enfermedades, el envejecimiento era irreversible y se producían accidentes de los que no se podía regresar. Ahora, todo eso ha quedado atrás y sólo perdura una verdad muy simple: la gente tiene que morir. Y esa es la tarea de los segadores. Porque en un futuro donde la humanidad control...
    Disponible

    17,00 €

  • DESCONEXION 4: CONEXIÓN
    SHUSTERMAN, NEAL
    La Ciudadanía Proactiva, la compañía que creó a Cam a partir de órganos de adolescentes desconectados, tiene para él oscuros planes militares. Pero, por debajo de ese horror, yace otro horror igualmente impactante: el hecho de que la Ciudadanía Proactiva lleva años suprimiendo la tecnología que podría hacer completamente innecesaria la desconexión. Mientras Connor, R...
    Consultar disponibilidad

    18,50 €

  • DESCONEXION 3: INCONEXIÓN
    SHUSTERMAN, NEAL
    Connor y Lev huyen tras el asalto del Cementerio, último refugio de los amenazados por la desconexión. Pero, por primera vez, no solo están huyendo de algo, sino que al mismo tiempo van buscando información que esperan encontrar en una mujer a la que la Ciudadanía Proactiva ha intentado borrar de la historia. Si logran encontrarla, quizá puedan dar con la clave que les pe...
    Consultar disponibilidad

    18,50 €

  • DESCONEXION 2: RECONEXIÓN
    SHUSTERMAN, NEAL
    Llega la esperada secuela de Desconexión, el libro que ha cautivado a los blogueros. Un sorprendente descubrimiento sobre lo que se esconde detrás de la Desconexión. ¿Cómo se siente uno al saber que, más que nacer, lo han inventado? Más de 500.000 lectores en EE.UU. Sorprendente, valiente y provocadora novela de género distópico. Neal Shusterman, autor aclamado por la ...
    Consultar disponibilidad

    18,50 €