MAR DE TINTA Y ORO 1: LA LECTORA

MAR DE TINTA Y ORO 1: LA LECTORA

CHEE, TRACI

17,95 €
IVA incluido
Agotado
Editorial:
EDITORIAL OCEANO
Año de edición:
2016
Materia
Llibres a partir de 14 anys
ISBN:
978-84-945517-8-9
Páginas:
488
Encuadernación:
Butxaca

«Érase una vez un mundo llamado Kelanna, un mundo maravilloso y terrible de agua, barcos y magia. La gente de Kelanna era igual a ti en muchos aspectos, hablaban, trabajaban, amaban y morían, pero eran muy diferentes respecto a algo muy importante: no sabían leer.»
Los padres de Sefia dieron su vida por proteger un extraño objeto de cuero y papel, que ella poco a poco descubre que se llama libro. De sus páginas se despliegan historias que han ocurrido y que ocurrirán, y todo lo que contiene en su interior parece no tener fin.
Sefia desarrolla un vínculo con este libro que le conduce a un mundo de magia, piratas, asesinos, sociedades secretas y mitología ancestral. Pero también, la arrastra sin remedio a su más oscura obsesión, las personas que le quitaron aquello que más quería.
Acompañada de un muchacho que no puede articular palabra pero que ha sido entrenado para matar, Sefia tendrá que cumplir su promesa: hallar respuestas, redención y venganza.

Artículos relacionados

  • ROYALTEEN 1. EL HEREDERO
    FUGLEHAUG, RANDI / HALVORSEN, ANNE GUNN
    El libro que ha inspirado la película de Netflix.  Lena llega a su nuevo y exclusivo instituto decidida a dejar atrás su antigua vida, y con ella, algunos secretos que espera que nadie descubra. Por eso, sabe que no le queda más remedio que pasar desapercibida. Y no cree que le sea difícil, sobre todo porque uno de sus compañeros de clase es el futuro rey de Noruega, Karl...
    Disponible

    16,95 €

  • LA CIUDAD DE LA MUERTE
    MIGLIORE, VANESSA R.
    Bienvenido a la ciudad de Cyrene, morada de la Diosa de la muerte y la poderosa cuna de la sociedad moderna.Primero fueron las misteriosas muertes con extrañas marcas negras en los cuerpos.Después llegaron las desapariciones que nadie supo explicar. Todo parece indicar que una magia que se creía extinta, una magia milenaria, ha despertado. Y se está cobrando víctimas...
    Disponible

    18,00 €

  • LIBÉRAME
    MAFI, TAHEREH
    tictactictactic Ya casiha llegado la hora de la guerra.Juliette ha escapado hasta el Punto Omega.Es un lugar para gente como ella -para personas que tienen dones-, y también es el cuartel general de la resistencia rebelde.Por fin es libre de El Restablecimiento, libre de su plan para usarla como arma, y libre para amar a Adam.Pero Juliette nunca se librará de su tacto letal. ...
    Disponible

    18,00 €

  • LOLA Y EL CHICO DE AL LADO
    PERKINS, STEPHANIE
    ¿Puede que el chico de tu pasado se convierta en el amor de tu futuro?Para la diseñadora de moda en ciernes Lola Nolan, las prendas de ropa más llamativas, más brillantes, más divertidas, más salvajes, siempre son las mejores. A pesar de su estilo extravagante, Lola es una hija ejemplar y una buena amiga, y tiene grandes planes para el futuro. Todo en su vida parece basta...
    Disponible

    18,00 €

  • HAVENFALL
    HOLLAND, SARA
    Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno pos...
    Disponible

    16,50 €

  • EL OTRO LADO DEL CIELO
    KAUFMAN, AMIE / SPOONER, MEAGAN
    Las autoras superventas del New York Times Amie Kaufman y Meagan Spooner nos presentan un fantástico mundo en el que la magia y el destino contrastan con prodigios futuristas. El príncipe North vive en el cielo, a bordo de una ciudad que se mantiene en el aire gracias a la más avanzada tecnología. Nimh es la encarnación de una diosa en la superficie, y se encarga de prop...
    Disponible

    18,50 €

Otros libros del autor

  • MAR DE TINTA Y ORO 3: LA NARRADORA
    CHEE, TRACI
    Una aventura compulsiva con personajes completamente desarrollados que exploran la memoria y el poder de la palabra escrita… En esencia, una bella historia de amor.» School Library Journal «Érase una vez, pero no siempre será. Éste es el final de toda historia.» Sefia, la lectora, ahora entiende la verdad —el sacrificio— de su pasado, y la tragedia que le avecina e...
    Consultar disponibilidad

    17,95 €

  • MAR DE TINTA Y ORO 2: LA ORADORA
    CHEE, TRACI
    «Aún más llena de magia e intriga que su volumen predecesor, ésta es una continuación apasionante que dejará a los lectores deseando más.» Kirkus Reviews Sefia y Archer han logrado escapar de las garras de la Guardia, y se ocultan en el bosque para curar sus heridas y planear su siguiente movimiento. Asediado por recuerdos dolorosos, Archer lucha por superar el trauma d...
    Consultar disponibilidad

    17,95 €