LA PASAESPEJOS 1: LOS NOVIOS DEL INVIERNO

LA PASAESPEJOS 1: LOS NOVIOS DEL INVIERNO

DABOS, CHRISTELLE

19,00 €
IVA incluido
Consultar disponibilidad
Editorial:
NOCTURNA
Año de edición:
2022
Materia
Llibres a partir de 14 anys
ISBN:
978-84-18440-27-4
Páginas:
512
Encuadernación:
Tapa tova

ATRAVIESA EL ESPEJO

Hace muchos años, el mundo se fragmentó en islas flotantes llamadas arcas. En la de Ánima es donde reside Ophélie. Bajo su bufanda desgastada, sus gafas de miope y su actitud indiferente, la joven esconde unos poderes singulares: puede leer el pasado de los objetos y viajar a través de los espejos.

Su vida da un vuelco cuando la comprometen con Thorn, el taciturno líder de una influyente familia, y debe trasladarse a la Citacielo, la capital de un arca recubierta de hielo donde las intrigas y las traiciones acechan en cada esquina. Junto a su inescrutable prometido, Ophélie pronto se verá inmersa en un letal juego político cuyas ramificaciones llegan mucho más lejos de lo que podía imaginarse.

Primera parte de La Pasaespejos, una fascinante serie perfecta para lectores de Philip Pullman, Neil Gaiman, Diana Wynne Jones, Ursula K. Le Guin, J. K. Rowling y V. E. Schwab con un universo fascinante al más puro estilo de Studio Ghibli. Fenómeno editorial en Francia y traducido a una veintena de idiomas, el primer tomo ha ganado múltiples premios y muchos medios europeos y estadounidenses lo han nombrado mejor libro fantástico del año.

Artículos relacionados

  • ROYALTEEN 1. EL HEREDERO
    FUGLEHAUG, RANDI / HALVORSEN, ANNE GUNN
    El libro que ha inspirado la película de Netflix.  Lena llega a su nuevo y exclusivo instituto decidida a dejar atrás su antigua vida, y con ella, algunos secretos que espera que nadie descubra. Por eso, sabe que no le queda más remedio que pasar desapercibida. Y no cree que le sea difícil, sobre todo porque uno de sus compañeros de clase es el futuro rey de Noruega, Karl...
    Disponible

    16,95 €

  • LA CIUDAD DE LA MUERTE
    MIGLIORE, VANESSA R.
    Bienvenido a la ciudad de Cyrene, morada de la Diosa de la muerte y la poderosa cuna de la sociedad moderna.Primero fueron las misteriosas muertes con extrañas marcas negras en los cuerpos.Después llegaron las desapariciones que nadie supo explicar. Todo parece indicar que una magia que se creía extinta, una magia milenaria, ha despertado. Y se está cobrando víctimas...
    Disponible

    18,00 €

  • LIBÉRAME
    MAFI, TAHEREH
    tictactictactic Ya casiha llegado la hora de la guerra.Juliette ha escapado hasta el Punto Omega.Es un lugar para gente como ella -para personas que tienen dones-, y también es el cuartel general de la resistencia rebelde.Por fin es libre de El Restablecimiento, libre de su plan para usarla como arma, y libre para amar a Adam.Pero Juliette nunca se librará de su tacto letal. ...
    Disponible

    18,00 €

  • LOLA Y EL CHICO DE AL LADO
    PERKINS, STEPHANIE
    ¿Puede que el chico de tu pasado se convierta en el amor de tu futuro?Para la diseñadora de moda en ciernes Lola Nolan, las prendas de ropa más llamativas, más brillantes, más divertidas, más salvajes, siempre son las mejores. A pesar de su estilo extravagante, Lola es una hija ejemplar y una buena amiga, y tiene grandes planes para el futuro. Todo en su vida parece basta...
    Disponible

    18,00 €

  • HAVENFALL
    HOLLAND, SARA
    Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno pos...
    Disponible

    16,50 €

  • EL OTRO LADO DEL CIELO
    KAUFMAN, AMIE / SPOONER, MEAGAN
    Las autoras superventas del New York Times Amie Kaufman y Meagan Spooner nos presentan un fantástico mundo en el que la magia y el destino contrastan con prodigios futuristas. El príncipe North vive en el cielo, a bordo de una ciudad que se mantiene en el aire gracias a la más avanzada tecnología. Nimh es la encarnación de una diosa en la superficie, y se encarga de prop...
    Disponible

    18,50 €