LA CHICA DE TINTA Y ESTRELLAS

LA CHICA DE TINTA Y ESTRELLAS

MILLWOOD HARGRAVE, KIRAN

14,90 €
IVA incluido
Disponible
Editorial:
ÁTICO DE LOS LIBROS
Año de edición:
2017
Materia
Llibres a partir de 14 anys
ISBN:
978-84-16222-57-5
Páginas:
264
Encuadernación:
Tapa tova

La joven Isabella sueña con escapar a las tierras lejanas que su padre, un célebre cartógrafo, dibujó en mapas, pero no puede porque el Gobernador Adori oprime a todos los habitantes de la isla de Joya. Cuando su mejor amiga desaparece, se presenta como voluntaria para participar en la búsqueda. Pronto descubrirá el verdadero fin de su viaje: salvar a toda la isla de un horrible destino.

Artículos relacionados

  • LA CIUDAD DE LA MUERTE
    MIGLIORE, VANESSA R.
    Bienvenido a la ciudad de Cyrene, morada de la Diosa de la muerte y la poderosa cuna de la sociedad moderna.Primero fueron las misteriosas muertes con extrañas marcas negras en los cuerpos.Después llegaron las desapariciones que nadie supo explicar. Todo parece indicar que una magia que se creía extinta, una magia milenaria, ha despertado. Y se está cobrando víctimas...
    Disponible

    18,00 €

  • LIBÉRAME
    MAFI, TAHEREH
    tictactictactic Ya casiha llegado la hora de la guerra.Juliette ha escapado hasta el Punto Omega.Es un lugar para gente como ella -para personas que tienen dones-, y también es el cuartel general de la resistencia rebelde.Por fin es libre de El Restablecimiento, libre de su plan para usarla como arma, y libre para amar a Adam.Pero Juliette nunca se librará de su tacto letal. ...
    Disponible

    18,00 €

  • LOLA Y EL CHICO DE AL LADO
    PERKINS, STEPHANIE
    ¿Puede que el chico de tu pasado se convierta en el amor de tu futuro?Para la diseñadora de moda en ciernes Lola Nolan, las prendas de ropa más llamativas, más brillantes, más divertidas, más salvajes, siempre son las mejores. A pesar de su estilo extravagante, Lola es una hija ejemplar y una buena amiga, y tiene grandes planes para el futuro. Todo en su vida parece basta...
    Disponible

    18,00 €

  • HAVENFALL
    HOLLAND, SARA
    Un refugio seguro entre cuatro reinos. Una chica ha prometido protegerlo a cualquier precio. Sara Holland, autora superventas del New York Times, construye una impresionante fantasía contemporánea perfecta para fans de Melissa Albert y Holly Black.Oculta entre las montañas de Colorado se encuentra la Posada de Havenfall, un santuario que conecta antiguos mundos, cada uno pos...
    Disponible

    16,50 €

  • EL OTRO LADO DEL CIELO
    KAUFMAN, AMIE / SPOONER, MEAGAN
    Las autoras superventas del New York Times Amie Kaufman y Meagan Spooner nos presentan un fantástico mundo en el que la magia y el destino contrastan con prodigios futuristas. El príncipe North vive en el cielo, a bordo de una ciudad que se mantiene en el aire gracias a la más avanzada tecnología. Nimh es la encarnación de una diosa en la superficie, y se encarga de prop...
    Disponible

    18,50 €

  • VIUDA DE HIERRO
    ZHAO, XIRAN JAY
    Una heroína temeraria e indomable que, si no puede cambiar el mundo, le prenderá fuego. Los chicos de Huaxia sueñan con ser emparejados con una chica para poder convertirse en pilotos de crisálidas, los gigantes mecanizados que se usan para luchar contra las criaturas que acechan al otro lado de la Gran Muralla. El mayor honor para una chica de Huaxia es que la seleccio...
    Disponible

    19,00 €

Otros libros del autor

  • VARDO
    MILLWOOD HARGRAVE, KIRAN
    Un hermoso canto al poder de las mujeres, basado en hechos reales. Nochebuena de 1617. Una tempestad se desata sobre la isla noruega de Vardø cuando los hombres de una pequeña aldea están en el mar pescando. Todos mueren. A partir de ese instante, Vardø se convierte en una isla de mujeres, entre ellas, Maren, que debe hacer frente a la muerte de su padre, su hermano y su p...
    Consultar disponibilidad

    16,90 €